You are here

SVN - Prva Liga

 

Prva Liga Telekom - 2019/2020
Übersicht und Statistik
Slowenien
Die Mannschaften
Aluminij Kidricevo

Bravo Ljubljana

NK Celje

NK Domzale

NK Maribor

NS Mura

Olimpija Ljubljana

Rudar Velenje

Tabor Sezana

Triglav Kranj

Die Meister
2019
NK Maribor

2018
NK Maribor

2017
Olimpija Ljubljana

2016
NK Maribor

2015
Olimpija Ljubljana

2014
NK Maribor

2013
NK Maribor

2012
NK Maribor

2011
NK Maribor

2010
FC Koper

2009
NK Maribor

2008
NK Domzale

2007
NK Domzale

2006
ND Gorica

2005
ND Gorica

2004
ND Gorica

2003
NK Maribor

2002
NK Maribor

2001
NK Maribor

Modus

Derzeit spielen zehn Mannschaften um die Meisterschaft. Jede Mannschaft tritt in jeweils zwei Heim- und Auswärtsspielen gegen jede andere Mannschaft an. Der Tabellenerste nach den somit 36 bestrittenen Partien ist slowenischer Meister.

Der Tabellenneunte bestreitet zwei Relegationsspiele gegen den Tabellenzweiten der zweiten slowenischen Liga. Der Tabellenletzte steigt automatisch ab und wird durch den Meister der zweiten Liga ersetzt.

Abschlusstabelle 2018/19
Sp S U N Tore Diff Pkt
1 NK Maribor 36 23 9 4 82:34 48 78
2 Olimpija Ljubljana 36 20 9 7 73:47 26 69
3 NK Domzale 36 18 9 9 76:47 29 63
4 NS Mura 36 13 13 10 53:37 16 52
5 NK Celje 36 12 13 11 45:51 -6 49
6 Aluminij Kidricevo 36 14 6 16 50:53 -3 48
7 Rudar Velenje 36 12 7 17 50:73 -23 43
8 Triglav Kranj 36 10 7 19 51:83 -32 37
9 ND Gorica 36 7 10 19 44:63 -19 31
10 NK Krsko Posavje 36 5 9 22 29:65 -36 24
Legende
Platz 1 Champions-League-Qualifikation
Platz 2 - 3 Europa-League
Platz 9 Relegation
Platz 10 Abstieg
Statistik
Anzahl Spiele bisher: 100
Tore
Gesamt Heim Gast
Anzahl 316 181 135
pro Spiel 3,16 1,81 1,35
Prognosen
Anzahl: 100 korrekt: 51 51%
Vergleich
Ergebnisse (korrekt) Prognosen (korrekt) Abweichung
Heimsiege 47 47,0% (68,1%) 50 50,0% (64,0%) 3,0
Remis 26 26,0% (11,5%) 17 17,0% (17,6%) -9,0
Gastsiege 27 27,0% (59,3%) 33 33,0% (48,5%) 6,0
Serien
Siege
Verein Serie
NK Domzale 3
NK Celje 2
Ungeschlagen
Verein Serie
NK Domzale 3
Aluminij Kidricevo 2
NK Celje 2
Sieglos
Verein Serie
Rudar Velenje 20
Tabor Sezana 6
NS Mura 4
NK Maribor 2
Bravo Ljubljana 2